Телефон для справок +7 (391) 297-57-67
Контактные линзы Поиск Корзина 0

Радиус кривизны 8,6 и 8,4, в чем разница?

Опубликовано: 19.03.2019

При заказе контактных линз в интернет-магазине или покупке их в оптики необходимо указать базовую кривизну (БС). Параметр важен для комфортного использования и зависит от радиуса роговицы глаза. Разница значений — не более 0,2 мм.

Контактный метод коррекции зрения предполагает подбор изделий, максимально точно повторяющих геометрию глаза. Нормальное глазное яблоко имеет сферическую форму, поэтому параметры его будут характеризоваться радиусом и диаметром. Чем точнее определены эти значения, тем комфортнее использование корригирующей оптики.

Исследование тканей глаза, его геометрии и определение оптической силы необходимо поручить офтальмологу. Врач осматривает пациента при помощи рефрактометра, щелевой лампы, проводит общую компьютерную диагностику зрения, выявляет показания и возможные противопоказания для применения средств контактной коррекции.

На основании полученных данных начинается подбор примерочных контактных линз для выявления наиболее комфортной модели. Способ позволяет максимально точно определить такой параметр корригирующих изделий, как «базовая кривизна». На упаковке контактных линз он обозначается буквами ВС или BS и измеряется в мм (mm).

Современные средства контактной коррекции сделаны из мягких материалов (с невысоким модулем упругости), поэтому допускают разницу в значениях размера до 0,2 мм. Таким образом, при радиусе роговицы 8,4 возможно применение линз базовой кривизной от 8,2 до 8,6. Многие производители выпускают контактную оптику с ВС 8,6, которая подходит большинству пациентов. Цветные и оттеночные линзы, как правило, имеют стандартный радиус 8,6 мм. Существуют линзы с ВС от 7,8 до 9,5 мм. Выбирая между значением ВС 8,4 и 8,6, следует учитывать, что в первом случае посадка на глаз будет более «крутой».

Важно помнить, что линзы с увеличенным радиусом могут «плавать» и соскальзывать с глаза при моргании. Механическое раздражение тканей вызывает покраснение и может стать причиной развития синдрома «сухого глаза» и даже конъюнктивита. Контактная оптика с базовой кривизной, меньшей чем радиус роговицы, может «залипать», нарушая естественное увлажнение и ограничивая доступ кислорода, есть риск врастания сосудов в ткани глаза.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Заказ в один клик